На свой первый турнир в сезоне 2015-16 гг. команда «Орлан-05» отправилась в г.Мензелинск (респ.Татарстан), где с 8 по 11 октября проходило Открытое Первенство ДЮСШ «Юность» г. Мензелинск среди юношей 2005 г.р.
6. ХК Челны» г.Набережные челны
Первый матч в рамках данного турнира орлановц провели против хорошо знакомого уфимского «Салавата Юлаева». При счёте 0:5 (не в нашу пользу), орлановец Фёдоров Костя сумел распечатать ворота соперника, сделав счёт — 1:5. После этого уфимская дружина забила ещё 2 шайбы, а затем защитник ХК «Орлан-05» — Грибовский Даниил, обыграв чуть ли не всю юлаевскую пятёрку, сделал счёт — 2:7. Окончательный же итог встречи — 2:8. Важные и столь необходимые 3 очка стерлитамакская команда отобрала у хозяев турнира — мензелинских «Кречетов», так и не дав им поразить свои ворота — 3:0 (Гайсин Р.-2, Панаев Я.).
С казанским «Ак Барсом» ХК «Орлан» встретился лицом к лицу впервые, поэтому матч представлял большой интерес для болельщиков. Игра получилась валидольной и непредсказуемой. Уступая по ходу матча 0:2, с передач Гайсина Р. и Вакилова Р. орлановец, Панаев Я., сумел поразить ворота «барсов» — 1:2. Но соперник тут же делает счёт 1:3; и тут снова атакуют наши хоккеисты, что приводит к такому счёту, как 2:3. За пару-тройку минут до финальной сирены «Ак Барс» вновь пропускает от «Орлана», и счёт уже равный — 3:3. Победителя выявили в серии буллитов, по итогам которой орлановцы проигрывают встречу и зарабатывают лишь 1 очко. Очень много вопросов к судейству возникало по ходу матча между ХК «Орлан» и ХК «Биектау». Многочисленные удаления в самом начале матча морально сломали орлановцев, что привело к поражению — 1:5. Игра против сверстников из Набережных Челнов стала последней для подопечных Ильдара Фархиева на этом турнире. Несколько несобранной выглядела наша команда в течение всего I периода встречи. Выйдя на лёд после перерыва, юные орлановцы поймали свою волну, стали потихоньку вкатываться в игру и начали навязывать противнику борьбу, показывая тем самым свой характер и боевой настрой идти до конца. Итоговый счёт — 3:7, в пользу ХК «Челны».